Das #nuedigital2021 Programm

Unser Programm ist noch nicht vollständig, also schau ab und an vorbei und entdecke neue Veranstaltungen! 

Filter

Datum


Track


Durchführungsart


Veranstaltungsformat


Vortrag, unter 2 Stunden
15.07.2021 | 16:00–17:00 Uhr | virtuell
Event Image

How Hacker move and operate

TeamBank

Tech

FutureTech & Innovations

Verstehen, welche Techniken Hacker benutzen, um in IT-Systeme einzudringen. Das MITRE ATT&CK Framework verwenden, um Cyberangriffe frühzeitig zu erkennen und Abwehrstrategien entwickeln.

Networking-Event, unter 2 Stunden
15.07.2021 | 17:00–18:00 Uhr | virtuell

Media Insights Media Tech: Culture eats Technology for Breakfast

MedienNetzwerk Bayern

Business

New Work

Welche Unternehmenskultur braucht es, um neue Technologien sinnvoll einzusetzen? Robert Richter (Google), Petra Winter (Madame) und Michael Husarek (Nürnberger Nachrichten) teilen ihre Learnings.

Keynote, unter 2 Stunden
15.07.2021 | 17:30–18:45 Uhr | virtuell
Event Image

Wie kann ich mein Unternehmen automatisieren?

Wemakefuture GmbH

Business

FutureTech & Innovations

Wir zeigen exklusive Einblicke hinter die Kulissen von Europas führender Cloud-Automation Agency. Unser Ziel ist, dass du deine Unternehmensprozesse automatisieren und skalieren kannst. #wemakefuture

#dataScience

#newWork

#cloud

#dataScience

#changemanagement

Workshop, unter 2 Stunden
15.07.2021 | 18:00–19:30 Uhr | virtuell

#everynamecounts: So entsteht mit Crowdsourcing ein digitales Denkmal

Verlag Nürnberger Presse

Gesellschaft

Politik & Bildung

Die Arolsen Archives digitalisieren Erinnerungen an KZ-Häftlinge. Und dabei kann jede(r) mitmachen. So wird auch für heutige Generationen das dunkelste Kapitel deutscher Geschichte noch greifbar.

#tools_apps

Ask me anything, unter 2 Stunden
15.07.2021 | 18:00–20:00 Uhr | Fürth & virtuell

Hierarchie? Nein danke!

BRANDAD Systems AG

Business

New Work

Warum wir keine Vorgesetzten mehr brauchen. Und wie Hierarchie trotzdem funktioniert.

#newWork

#changemanagement

Party, halber Tag
15.07.2021 | 18:00–23:45 Uhr | Erlangen

Onboarding Houseparty–Behind the Scenes of Next Level Brand Experience

SCHACHZUG - Agentur für Markenkommunikation GmbH

Business

FutureTech & Innovations

Kommt in die Agentur & erfahrt mehr über die aktuellen Entwicklungen in der Kommunikationsarbeit für internationale Marken wie ŠKODA oder Harley-Davidson. Wir freuen uns, neue Talente kennenzulernen!

#newWork

#design

#it

#web

#2021

Meetup, 2 - 3 Stunden
15.07.2021 | 19:00–21:00 Uhr | virtuell

WooCommerce als Buchungssystem: Tennisplatz, Klavierstunde, Yogakurs?

Tech

FutureTech & Innovations

Vortrag, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 09:00–10:00 Uhr | virtuell
Event Image

SwiftUI - Apple's UI framework of the future

CodeCamp:N

Tech

Coding

In 2019 Apple surprised many and introduced SwiftUI as the future framework for all of their platforms. This talk is an introduction to the framework with many practical examples. And it will be fun!

Konferenz, mehrere Tage
16.–17.07.2021 | 09:30–20:00 Uhr | virtuell
Event Image

SustaiNable Conference

Dorothee Brommer, Thomas L. Dietz, Tina Geißinger, Anett Hentschel, Stephanie Kickert, Timm Schelte und Bettina Schlüter

Gesellschaft

Nachhaltigkeit

Gemeinsam für ein nachhaltiges, zukunftsfähiges Nürnberg! Wie nachhaltig sind wir schon in Nürnberg? Wie soll die Zukunft aussehen in unserer Stadt? Wie kann Digitalisierung helfen?

Vortrag, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 10:00–12:00 Uhr | virtuell

Wer sagt, dass das Leben immer leicht sein muss!?

Die Techniker

Business

New Work

Die Coronakrise beeinflusst unser Leben, aber mit ANDREAS NIEDRIG haben wir jemanden, der sich mit Extremsituationen auskennt! Ein Vortrag, der motiviert!

#digitalHealth

#corona

#homeOffice

Vortrag, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 10:00–11:00 Uhr | virtuell
Event Image

Vom Klicki-Bunti zur automatisierten Cloud-Infrastruktur

CodeCamp:N

Tech

Coding

In meiner Lessons Learned nehme ich euch mit auf dem Weg vom "Klicki-Bunti", bei der man sich die Ressourcen in der Cloud-Konsole einzeln zusammenklickt, hin zur automatisierten Cloud-Infrastruktur.

Vortrag, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 11:00–12:00 Uhr | Nürnberg & virtuell
Event Image

Unendliche Möglichkeiten - Websites mit TYPO3

mediendesign AG

Tech

Coding

Standardlösungen für Websites stoßen bei individuellen Wünschen und komplexen Anforderungen schnell an Grenzen. Unsere Lösung: Entwicklung von TYPO3 Extensions für mehr Funktionalität und Usability.

#web

#ux

Infoveranstaltung, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 11:00–12:30 Uhr | virtuell

Arbeitswelt 4.0: Digitalisierung in der Beruflichen Bildung

Gesellschaft

Politik & Bildung

Vorführung, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 11:00–12:00 Uhr | virtuell
Event Image

Tabula rasa

TeamBank

Tech

Coding

Schluss mit Standard: Mittels RASA als Open-Source Framework einfach selbst einen Chatbot bauen

Vortrag, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 11:00–12:00 Uhr | virtuell
Event Image

The benefits of an accessible website with a practical example

nexum AG

Tech

Coding

We will compare two visually (almost) identical websites. One has good accessibility, the other does not.

#design

#inklusion

#it

#ux

#web

Vortrag, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 11:00–12:00 Uhr | virtuell
Event Image

Business Continuity Management: Aber ich habe doch alles in der Cloud?

CodeCamp:N

Tech

Coding

Trotz Cloud und verteiltes Arbeiten haben wir im CodeCamp:N ein Business Continuity Management etabliert. Warum das so ist und wie die Einführung lief, erzählen wir euch hier.

Performance, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 11:45–12:30 Uhr | virtuell

Creating the NUE DIGITAL Keyvisual from scratch!

Andreas Fischer UCS

Gesellschaft

Kunst & Kultur

Einer kurze Introduction zum Nürnberg DIGITAL FESTIVAL Keyvisual, dem Zini, und seine 2021 - 3D Adaption in Blender! 3D Daten sneaken, snacken, aufbereiten - rekombinieren, texturieren usw...

Keynote, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 11:45–12:30 Uhr | virtuell

Digitalisierung in der Bildung – Strategien und Kompetenzen aufbauen

Bildungszentrum im Bildungscampus Nürnberg

Gesellschaft

Politik & Bildung

Was macht Digitalisierung mit Bildungseinrichtungen? Welche strategischen Handlungsfelder sollte man im Blick behalten? Und wie wird eine Digitalisierungsstrategie zum Kompass des eigenen Handelns?

#changemanagement

#newWork

Ask me anything, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 12:30–13:00 Uhr | virtuell

Der BZ-Podcast „KontaktAufnahme“ - Behind The Scenes

Bildungszentrum im Bildsungscampus Nürnberg

Gesellschaft

Politik & Bildung

Die Podcasterinnen des BZ erklären, wie man einen Podcast erfolgreich macht. Sie sprechen über Glücksmomente, aber auch über Hürden und Fettnäpfchen beim Podcasten. Live Format mit Zeit für Fragen!

#corona

Round Table, unter 2 Stunden
16.07.2021 | 13:00–14:30 Uhr | virtuell
Event Image

Beyond Corona: Wie wird sich die Arbeitswelt verändern?

NÜRNBERGER Versicherung

Business

New Work

In einem Round Table diskutieren Gäste aus Wirtschaft und Wissenschaft über die Zukunft der Arbeit!

#newWork

#homeOffice

#corona

Zeige Ergebnisse 81 bis 100 von 129

vorherige

1

2

3

4

5

6

7

nächste