Das Team hinter dem Nürnberg Digital Festival

Das Nürnberg Digital Festival ist ein Community-Projekt!

Das Nürnberg Digital Festival ist ein offenes Netzwerk der Digital- und Kreativwirtschaft in der Metropolregion Nürnberg. Die Organisation vernetzt Nürnberger Unternehmer, Manager, Berater, Gründer, Startups, Kreative, Blogger, Designer, Ingenieure, Erfinder, Anwender, Entwickler und Hochschulangehörige aus allen Bereichen.

Das Nürnberg Digital Festival ist ein Community-Projekt, welches von einer breit aufgestellten Gruppe von Menschen aus den verschiedensten regionalen Firmen und Organisationen getragen und organisiert wird. Wir alle teilen die Vision von Nürnberg als eine wirtschaftlich, kreativ und kulturell lebendige, soziale Stadt, die Vorreiter in der digitalen Wirtschaft ist.

Administration

  1. Profilbild von Ingo Di Bella

    Ingo Di Bella

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    ingo@nuernberg.digital
  2. Profilbild von Carmen Engelhardt-Greim

    Carmen Engelhardt-Greim

    Position
    Backoffice
    Organisation
    User Centered Strategy
    carmen@ucstrategy.de
  3. Profilbild von Doro Flach

    Doro Flach

    Position
    Veranstalter
    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    doro@nuernberg.digital
  4. Profilbild von Eva Gansen

    Eva Gansen

    Position
    Kommunikation
    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    eva@nuernberg.digital
  5. Profilbild von Marcus Seegel

    Marcus Seegel

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    marcus@nuernberg.digital
  6. Profilbild von Elli Thoma

    Elli Thoma

    Position
    Werkstudentin Design
    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    elisabeth-thoma@hotmail.de
  7. Profilbild von Franka Ellen Wittek

    Franka Ellen Wittek

    Organisation
    User Centered Strategy
    franka@nuernberg.digital
  8. Profilbild von Hannes Hümmer

    Hannes Hümmer

    Position
    Praktikant
    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    hannes@nuernberg.digital
  9. Profilbild von Antonia Merkler

    Antonia Merkler

    Position
    Festivalleiterin
    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    antonia@nuernberg.digital
  10. Profilbild von Kristina Krupkova

    Kristina Krupkova

    Position
    Backoffice
    Organisation
    User Centered Strategy
    kristina@ucstrategy.de
  11. Profilbild von Simona Leyzerovich

    Simona Leyzerovich

    Position
    Design
    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    simona@nuernberg.digital

Kommunikation & Organisation

  1. Profilbild von Christian Albrecht

    Christian Albrecht

    christian@albrecht-heideck.de
  2. Profilbild von Cäcilia Betz

    Cäcilia Betz

    cb@wwnbg.de
  3. Profilbild von Vanessa Essex

    Vanessa Essex

    vanessaessex@web.de
  4. Profilbild von Jenny Karbach

    Jenny Karbach

  5. Profilbild von Tina Langheinrich

    Tina Langheinrich

    Organisation
    User Centered Strategy
    tina@usercenteredstrategy.de
  6. Profilbild von Anna Neubauer

    Anna Neubauer

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    anna@nuernberg.digital

    Technikjournalismus-Studentin an der TH Nürnberg, sportbegeistert und bekannt durch ihr Lächeln im Gesicht :)

  7. Profilbild von Philipp Nieberle

    Philipp Nieberle

    Position
    Managing Director
    Organisation
    Kaltwasser Kommunikation
    pni@kaltwasser.de
  8. Profilbild von Sonja Pennig

    Sonja Pennig

    spennig@gmx.de
  9. Profilbild von Klaus Riede

    Klaus Riede

  10. Profilbild von Fabian Schlatter

    Fabian Schlatter

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    fabian@ucstrategy.de
  11. Profilbild von Christian Wolff

    Christian Wolff

    Organisation
    Bayerisches Staatsministerium für Gesundheit und Pflege
    christian@nuernberg.digital

    Nahostwissenschaftler, Social-Media-Berater, Admin der Igerserlangen, Mitgründer von erlangenshots. Hat mal ein Kneipenkochbuch herausgegeben.

  12. Profilbild von Arthur Soballa

    Arthur Soballa

    Organisation
    arpeso
    info@arpeso.de
  13. Profilbild von Oleksiy Kichko

    Oleksiy Kichko

    software and business developer, community of practice

  14. Profilbild von Jasmin Kosma

    Jasmin Kosma

    jk@wwnbg.de

Design & Film

  1. Profilbild von André Vieira Auer

    André Vieira Auer

  2. Profilbild von Robert Banning

    Robert Banning

  3. Profilbild von Bertram Bergner

    Bertram Bergner

    Position
    Kommunikationsdesign
    Organisation
    tollwerk GmbH
  4. Profilbild von Önder Bingöl

    Önder Bingöl

    oender.bingoel@gmail.com
  5. Profilbild von Andreas Fischer

    Andreas Fischer

  6. Profilbild von Julian Fleischmann

    Julian Fleischmann

    julianfleischmann@web.de
  7. Profilbild von Fidel Kazman

    Fidel Kazman

  8. Profilbild von Denissa Kulzer

    Denissa Kulzer

    denissakulzer@googlemail.com
  9. Profilbild von Jacob Summa

    Jacob Summa

  10. Profilbild von Andreas Wünsche

    Andreas Wünsche

    Position
    Design
    Organisation
    WÜNSCHEDESIGN
    mail@wuenschedesign.de

Website & Technik

  1. Profilbild von Thomas Gareis

    Thomas Gareis

    Position
    Geschäftsführer
    Organisation
    seobility
    gareis@gfconsulting.info
  2. Profilbild von Joschi Kuphal

    Joschi Kuphal

    Position
    Geschäftsführer
    Organisation
    tollwerk GmbH
    joschi@tollwerk.de

    IndieWeb Architect, Designer, Programmierer, TYPO3 Certified Developer, Autor diverser Open-Source-Tools, Mentor und Veranstalter

  3. Profilbild von Nina Lassauer

    Nina Lassauer

    Organisation
    tollwerk GmbH
    nina@tollwerk.de

Magazin & Autoren

  1. Profilbild von Katrin Bruckmüller

    Katrin Bruckmüller

    Organisation
    Vorstadtverein Zabo e. V.
    Katrin.Bruckmueller@gmx.de

    Sternzeichen Organisationstalent mit Aszendent Work-Around

  2. Profilbild von Andrea Ghisu

    Andrea Ghisu

    Position
    Project Manager
    Organisation
    Schwan Cosmetics International
    ghisughi@gmail.com

    Immer auf Entdeckungsreise, begleitet von den spannenden Storys der Menschen, denen sie begegnet.

  3. Profilbild von Hannes Höcker

    Hannes Höcker

    hannes.hoecker@werksheld.de
  4. Profilbild von Dominik Jungbauer

    Dominik Jungbauer

    jungbauerdominik@yahoo.de
  5. Profilbild von Julian Knorr

    Julian Knorr

    Position
    Gründer & Vorstand
    Organisation
    ONESTOPTRANSFORMATION AG
    julian@onestoptransformation.com

    Angetrieben durch das digitale Mindset als kritischer Erfolgsfaktor.

  6. Profilbild von Anna Levandovska

    Anna Levandovska

    Position
    Kunsthistorikerin / Archivarin
  7. Profilbild von Anne Lindner

    Anne Lindner

    info@advance-assistance.com
  8. Profilbild von Marie Moreno

    Marie Moreno

    morenoandco1@gmail.com
  9. Profilbild von Stefanie Thielmann

    Stefanie Thielmann

    Organisation
    to get there
    st@togethere.de

    Als Speakerin, Netzwerkerin und Agenturinhaberin arbeitet sie im Themenumfeld Online Marketing mit Spezialisierung auf AdWords und Content.

  10. Profilbild von Katharina Zeutschner

    Katharina Zeutschner

    Position
    Texterin, Lektorin, Autorin
    Organisation
    selbstständig
    kontakt@textwerker24.de

    Texte mit Herz, Hand und Verstand für die Unternehmenskommunikation